jueves, 7 de abril de 2011

DIVISION INTERMEDIA

El Campeonato de la División Intermedia comenzó a disputarse en el año 1997 cuando fue experimental y en el presente año se disputó la versión 15.
En este certamen participan equipos de la capital e interior del país siendo la Segunda División del fútbol paraguayo y desplazando de ese privilegio a la Primera División "B" que desde el 1997 es la tercera categoría del fútbol guaraní.
En la primera edición de está categoría participaron 16 equipos siendo ellos; 12 de Octubre de Itauguá; Olimpia de Itá, River Plate, Rubio Ñu, Sportivo Iteño, 8 de Diciembre de Caacupé, Deportivo Recoleta, Universal de Encarnación,  Atlético Juventud, Resistencia, 2 de Mayo de Pedro Juan Caballero, General Caballero de Campo Grande, Sport Coronel Oviedo, Humaitá, Silvio Pettirossi, Universidad Católica de Villarrica.
En la actualidad el campeonato lo integran lo siguiente equipos; Sportivo Iteño; Deportivo Santaní, Fernando de la Mora, Cerro Porteño de Presidente Franco, Sportivo San Lorenzo, Deportivo Capiatá, Sportivo Carapeguá, River Plate, Atlético Colegiales, Sport Colombia, Sportivo Trinidense, Deportivo Caaguazú, General Díaz y 12 de Octubre de Itauguá.

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE LA INTERMEDIA
  
Año        Campeón                                                             Subcampeón

1997     12 de Octubre de Itauguá                                    Olimpia de Itá
1998      Resistencia del barrio Ricardo Brugada              Sportivo Iteño de Itá
1999      Universal de Encarnación                                   Nacional de Asunción
2000      Libertad de Asunción                                         Sport Colombia de Fernando de la Mora
2001      Deportivo Recoleta de Asunción                        Sport Colombia de Fernando de la Mora
2002      Tacuary de barrio Jara (Asunción)                      Presidente Hayes del barrio Tacumbú
2003      Nacional de Asunción                                         3 de Febrero de Ciudad del Este
2004      3 de Febrero de Ciudad del Este                          General Caballero de Zeballos Cué
2005      2 de Mayo de Pedro Juan Caballero                    Fernando de la Mora del barrio Palomar
2006      Sol de América de Villa Elisa                              Sportivo Trinidense de Trinidad
2007      Silvio Pettirossi del barrio Republicano               General Díaz de Luque
2008      Rubio Ñu de Santísima Trinidad                          General Caballero de Zeballos Cué 
2009      Sportivo Trinidense de Trinidad                          Sport Colombia de Fernando de la Mora
2010      General Caballero de Zeballos Cué                     Independiente de Campo Grande
2011      Cerro Porteño PF                                                 Sportivo Carapeguá 
2012      General Díaz de Luque                                        Deportivo Capiatá
2013      3 de Febrero de Ciudad del Este                          12 de Octubre de Itauguá
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada